Hier sollten Sie die Liste mit den Suchergebnissen sehen.
Sie wird jedoch von Ihrem AdBlocker ausgeblendet.
Sie können Ihren AdBlocker für diese Seite mit Rechtsklick pausieren
und danach die Seite neu laden.
Sie wird jedoch von Ihrem AdBlocker ausgeblendet.
Sie können Ihren AdBlocker für diese Seite mit Rechtsklick pausieren
und danach die Seite neu laden.
Sport Kl. 7, Realschule, Rheinland-Pfalz
819 KB
Methode: Stationsbetrieb - Arbeitszeit: 45 min
, Einführung Hürdenlauf, Leichtathletik, Rhythmusschulung
Lehrprobe Einführung Hürdenlauf, Leichtathletik
, Einführung Hürdenlauf, Leichtathletik, Rhythmusschulung
Lehrprobe Einführung Hürdenlauf, Leichtathletik
Sport Kl. 7, Realschule, Berlin
309 KB
Fitness
Lehrprobe
Lehrprobe
Sport Kl. 7, Gymnasium/FOS, Nordrhein-Westfalen
864 KB
Hochsprung Relativ
Lehrprobe „Auf die Größe kommt es an?!“ Individuelles Erproben, Auswerten und Vergleichen relativer und absoluter Leis- tungsmessung beim Hochsprung unter besonderer Berücksichtigung der Körper- größe zum Erfahren eines alternativen Leistungsverständnisses.
Lehrprobe „Auf die Größe kommt es an?!“ Individuelles Erproben, Auswerten und Vergleichen relativer und absoluter Leis- tungsmessung beim Hochsprung unter besonderer Berücksichtigung der Körper- größe zum Erfahren eines alternativen Leistungsverständnisses.
Sport Kl. 7, Gymnasium/FOS, Niedersachsen
62 KB
Leichtathletik, Weitsprung
1. Kompetenz- und Zielorientierung der Unterrichtseinheit 2. Lernausgangslage 3. Kompetenz- und Zielorientierung der Unterrichtsstunde 4. Didaktische Analyse 5. Methodische Entscheidungen 6. Geplanter Stundenverlauf 7. Verwendete Literatur
1. Kompetenz- und Zielorientierung der Unterrichtseinheit 2. Lernausgangslage 3. Kompetenz- und Zielorientierung der Unterrichtsstunde 4. Didaktische Analyse 5. Methodische Entscheidungen 6. Geplanter Stundenverlauf 7. Verwendete Literatur
Sport Kl. 7, Realschule, Hessen
759 KB
Laufquiz, Leichtathletik, Pulskontrolle
Lehrprobe Die SuS sollen anhand eines Laufquiz verschiedene Intensitäten beim Ausdauerlauf erfahren und anschließend anhand der Pulskontrolle Unterschiede zur Intensität beim Sprint herleiten
Lehrprobe Die SuS sollen anhand eines Laufquiz verschiedene Intensitäten beim Ausdauerlauf erfahren und anschließend anhand der Pulskontrolle Unterschiede zur Intensität beim Sprint herleiten
Anzeige lehrer.biz
Grundschullehrer*in (m/w/d) in Aachen in Vollzeit und Teilzeit
dreieins Grundschule Aachen 52072 Aachen
Grundschule
Fächer: Sporterziehung, Sport Additum, Sport, Sachunterricht, Heimat- und Sachunterricht, Musikerziehung, Musik, Wirtschaftsmathematik, Mathematik Additum, Mathematik, Kunsterziehung, Kurzschrift und englische Kurzschrift, Englisch, Deutsch als Zweitsprache, Deutsch
Fächer: Sporterziehung, Sport Additum, Sport, Sachunterricht, Heimat- und Sachunterricht, Musikerziehung, Musik, Wirtschaftsmathematik, Mathematik Additum, Mathematik, Kunsterziehung, Kurzschrift und englische Kurzschrift, Englisch, Deutsch als Zweitsprache, Deutsch
Sport Kl. 7, Realschule, Baden-Württemberg
400 KB
Arbeitszeit: 45 min
, Absprung, Anlauf, dreierrhythmus, Handball, Sprungwurf
Lernziele: Die Schüler verbessern die Ausführung der dem Sprungwurf zugehörigen Teilbewegungsabläufe; Anlaufen im Dreierrhythmus, Absprung und Abwurf und können ihren Sprungwurf anhand der Teilbewegungsabläufe selbst einschätzen.
, Absprung, Anlauf, dreierrhythmus, Handball, Sprungwurf
Lernziele: Die Schüler verbessern die Ausführung der dem Sprungwurf zugehörigen Teilbewegungsabläufe; Anlaufen im Dreierrhythmus, Absprung und Abwurf und können ihren Sprungwurf anhand der Teilbewegungsabläufe selbst einschätzen.
Sport Kl. 7, Realschule, Nordrhein-Westfalen
3,42 MB
Methode: Weitsprung - der Absprung (nach vorne oben)
, 7. Klasse, Absprung, Klasse 7, Leisen, Problemorientiert, Realschule, Weitsprung
Lehrprobe Innerhalb der U-Reihe Leichtathletik und der Unterreihe "Weitsprung" wurde Phase 2 der Absprung als 4. UB thematisiert. Der Übungszirkel war zu viel und hat Unruhe rein gebracht, den habe ich während des UBs abgebrochen. Ansonsten alles super.
, 7. Klasse, Absprung, Klasse 7, Leisen, Problemorientiert, Realschule, Weitsprung
Lehrprobe Innerhalb der U-Reihe Leichtathletik und der Unterreihe "Weitsprung" wurde Phase 2 der Absprung als 4. UB thematisiert. Der Übungszirkel war zu viel und hat Unruhe rein gebracht, den habe ich während des UBs abgebrochen. Ansonsten alles super.
Sport Kl. 7, Gymnasium/FOS, Nordrhein-Westfalen
175 KB
Differentielles lernen, Laufen, Sport, Sprint
Lehrprobe
Lehrprobe
Sport Kl. 7, Gymnasium/FOS, Schweiz, deutschsprachig
7,54 MB
Kleine Spiele
es handelt sich um Sammlung kleine Spiele Warm up
es handelt sich um Sammlung kleine Spiele Warm up
Sport Kl. 7, Realschule, Nordrhein-Westfalen
3,90 MB
Leichtathletik, Schülerbeobachtungsbogen, Sprint, Technik
Lehrprobe Der Sprint in der Leichtathletik: Erarbeitung der wichtigsten Bewegungsmerkmale des Sprints in der Beschleunigungsphase und Erprobung in Übungs- und Spielformen durch kriteriengeleitete Partnerbeobachtungen.
Lehrprobe Der Sprint in der Leichtathletik: Erarbeitung der wichtigsten Bewegungsmerkmale des Sprints in der Beschleunigungsphase und Erprobung in Übungs- und Spielformen durch kriteriengeleitete Partnerbeobachtungen.
Anzeige lehrer.biz
Englisch, Sport
Edith-Stein-Realschule Schillingsfürst der Erzdiözese Bamberg 91583 Schillingsfürst
Realschule
Fächer: Sporterziehung, Sport Additum, Sport, Wirtschaftsmathematik, Mathematik Additum, Mathematik
Fächer: Sporterziehung, Sport Additum, Sport, Wirtschaftsmathematik, Mathematik Additum, Mathematik
Sport Kl. 7, Gymnasium/FOS, Niedersachsen
395 KB
Arbeitszeit: 45 min
, Hochsprung, Leichtathletik, Schersprung
Verlaufsplan einer Unterrichtsstunde zur Erarbeitung der Aspekte Absprung und Lattenüberquerung beim Schersprung.
, Hochsprung, Leichtathletik, Schersprung
Verlaufsplan einer Unterrichtsstunde zur Erarbeitung der Aspekte Absprung und Lattenüberquerung beim Schersprung.
Sport Kl. 7, Gymnasium/FOS, Nordrhein-Westfalen
266 KB
Leichtathletik, Weitsprung
Würfelfangen - Übungen zur spielerischen Erwärmung für den Weitsprung
Würfelfangen - Übungen zur spielerischen Erwärmung für den Weitsprung
Sport Kl. 7, Gymnasium/FOS, Nordrhein-Westfalen
481 KB
Bundesjugendspiele, Leichtathletik, Weitsprung
Lehrprobe „Wir haben nichts zu verschenken“ – Kriteriumsgeleitete Erarbeitung von Bewegungsstrategien zur Landung im Weitsprung in Gruppenarbeit und Entwicklung einer individuellen Optimalbewegung der Landung sowie de-ren Anwendung in einer Wettkampfform
Lehrprobe „Wir haben nichts zu verschenken“ – Kriteriumsgeleitete Erarbeitung von Bewegungsstrategien zur Landung im Weitsprung in Gruppenarbeit und Entwicklung einer individuellen Optimalbewegung der Landung sowie de-ren Anwendung in einer Wettkampfform
Sport Kl. 7, Realschule, Nordrhein-Westfalen
1,15 MB
Methode: Shuttle-Run-Test - Arbeitszeit: 8 min
, aerobe Ausdauer, Ausdauer, Ausdauer im Kindes- und Jugendalter, gesundheitliche Relevanz, Ausdauerschulung, Ausdauertraining, Methoden des Ausdauertrainings, Shuttle-Run-Test
Lehrprobe Der schneller werdende Beep-Ton beim Shuttle-Run-Test verhindert, dass die SuS in einem gleichbleibenden Tempo laufen. Dafür wirkte die Musik motivierend und die SuS waren am Stundenende erschöpft. Differenzierung durch individuelle Distanzwahl.
, aerobe Ausdauer, Ausdauer, Ausdauer im Kindes- und Jugendalter, gesundheitliche Relevanz, Ausdauerschulung, Ausdauertraining, Methoden des Ausdauertrainings, Shuttle-Run-Test
Lehrprobe Der schneller werdende Beep-Ton beim Shuttle-Run-Test verhindert, dass die SuS in einem gleichbleibenden Tempo laufen. Dafür wirkte die Musik motivierend und die SuS waren am Stundenende erschöpft. Differenzierung durch individuelle Distanzwahl.
Sport Kl. 7, Gymnasium/FOS, Sachsen
341 KB
Ausdauer, Leichtathletik, Sprint
Leichtathletik Sprint und Ausdauer in der Klasse 7 Sprint LK und Ausdauer Schulung
Leichtathletik Sprint und Ausdauer in der Klasse 7 Sprint LK und Ausdauer Schulung
Anzeige lehrer.biz
Fachlehrer (m) für Sport ab September gesucht
Montessori-Fördergemeinschaft Eggenfelden EV 84307 Eggenfelden
Hauptschule, Grundschule
Fächer: Sporterziehung, Sport Additum, Sport
Fächer: Sporterziehung, Sport Additum, Sport
Sport Kl. 7, Gymnasium/FOS, Nordrhein-Westfalen
567 KB
Methode: Medien-UB
, Hürdenlauf, Medien-UB, Video
Lehrprobe Es handelt sich um meinen 3. Unterrichtsbesuch im Fach Sport. Während der kompletten Reihe haben die SuS den Einsatz von Slow-Motion-Aufnahmen der Schulipads zum Erlernen der Grobform des Hürdenlaufs genutzt. Wir befinden uns im BF 7 und IFa.
, Hürdenlauf, Medien-UB, Video
Lehrprobe Es handelt sich um meinen 3. Unterrichtsbesuch im Fach Sport. Während der kompletten Reihe haben die SuS den Einsatz von Slow-Motion-Aufnahmen der Schulipads zum Erlernen der Grobform des Hürdenlaufs genutzt. Wir befinden uns im BF 7 und IFa.
Sport Kl. 7, Gymnasium/FOS, Saarland
4,19 MB
Bewegen an Geräte, Sport
Unterrichtsreihe und ausgearbeitet Stunde zum Thema Bewegen an und mit Geräten (Minitrampolin)
Unterrichtsreihe und ausgearbeitet Stunde zum Thema Bewegen an und mit Geräten (Minitrampolin)
Sport Kl. 7, Gymnasium/FOS, Nordrhein-Westfalen
624 KB
Methode: Distanzunterricht
, Distanz Padlet Laufen Ausdauer
Lehrprobe Alternatives Ausdauertraining in Form von Orientierungsläufen zur Förderung und Reflexion der Bewegungserfahrung bei gleichzeitiger Erweiterung des ver-inselten Lebensraumes in Zeiten des Distanzlernen mit voranschreitenden Lockerungen
, Distanz Padlet Laufen Ausdauer
Lehrprobe Alternatives Ausdauertraining in Form von Orientierungsläufen zur Förderung und Reflexion der Bewegungserfahrung bei gleichzeitiger Erweiterung des ver-inselten Lebensraumes in Zeiten des Distanzlernen mit voranschreitenden Lockerungen
Sport Kl. 7, Gymnasium/FOS, Nordrhein-Westfalen
4,28 MB
Ausdauer, Bedingungsanalyse, Laufplan, Lern- und Lauftagebuch, Lernen auf Distanz, Puls
Lehrprobe Note: sehr gut. Komplette Reihe mit Lern- und Lauftagebuch. Anpassung des individuellen Laufplans unter Berücksichtigung der Bedingungsanalyse von Intensität, Umfang, Dichte und Dauer für die Belastung anhand des Indikators Puls.
Lehrprobe Note: sehr gut. Komplette Reihe mit Lern- und Lauftagebuch. Anpassung des individuellen Laufplans unter Berücksichtigung der Bedingungsanalyse von Intensität, Umfang, Dichte und Dauer für die Belastung anhand des Indikators Puls.
Sport Kl. 7, Gymnasium/FOS, Nordrhein-Westfalen
4,28 MB
Methode: digitales Lernen auf Distanz, Sport selbständig erarbeiten
, Ausdauer, Bedingungsanalyse, individueller Laufplan, Puls, Sport
Lehrprobe „Ein Ziel ist ein Traum mit Plan“ – Anpassung des individuellen Laufplans unter Berücksichtigung der Bedingungsanalyse von Intensität, Umfang, Dichte und Dauer für die Belastung anhand des Indikators Puls
, Ausdauer, Bedingungsanalyse, individueller Laufplan, Puls, Sport
Lehrprobe „Ein Ziel ist ein Traum mit Plan“ – Anpassung des individuellen Laufplans unter Berücksichtigung der Bedingungsanalyse von Intensität, Umfang, Dichte und Dauer für die Belastung anhand des Indikators Puls
Anzeige lehrer.biz
Lebendiges Lernen mit allen Sinnen - wir suchen Sie!
Freie Schule Lech-Donau 86647 Buttenwiesen
Grundschule, Gymnasium
Fächer: Wirtschaft, Betriebswirtschaftslehre / Wirtschaft / Volkswirtschaft, Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen, Betriebswirtschaftslehre, Sporterziehung, Sport Additum, Sport, Physik / Chemie / Biologie, Physik, Wirtschaftsmathematik, Mathematik Additum, Mathematik, Politik und Zeitgeschichte, Geschichte/Politik/Geographie, Geschichte / Sozialkunde / Erdkunde, Geschichte / Sozialkunde, Geschichte / Gemeinschaftskunde, Geschichte, Biblische Geschichte, Wirtschaftsgeographie, Ethik / Philosophie, Biologie / Chemie, Biologie
Fächer: Wirtschaft, Betriebswirtschaftslehre / Wirtschaft / Volkswirtschaft, Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen, Betriebswirtschaftslehre, Sporterziehung, Sport Additum, Sport, Physik / Chemie / Biologie, Physik, Wirtschaftsmathematik, Mathematik Additum, Mathematik, Politik und Zeitgeschichte, Geschichte/Politik/Geographie, Geschichte / Sozialkunde / Erdkunde, Geschichte / Sozialkunde, Geschichte / Gemeinschaftskunde, Geschichte, Biblische Geschichte, Wirtschaftsgeographie, Ethik / Philosophie, Biologie / Chemie, Biologie